Lehrpersonen

  • Alle
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • Q
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • X
  • Y
  • Z
Aichbauer Lukas lukas.aichbauer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 09:50 - 10:40 Uhr

AIL
Prof. Dr. Anwander Eugen eugen.anwander@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

ANW
Balovic Nikola nikola.balovic@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

BAN
Prof. DI Battlogg Klaus klaus.battlogg@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Freitag, 10:30 - 11:30 Uhr (Voranmeldung) 007

BAT
Prof. Mag. (FH) Baumgartner Lothar lothar.baumgartner@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

2aFI
BGL
Ing. Baur Julia julia.baur@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 08:50 - 09:30 Uhr

BAUR
Prof. Dr. Berger Christian-Paul christian.berger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 10:40 - 11:30 Uhr

BCP
Prof. Mag. Berktold Franc franc.berktold@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr 20

2aCI
BER
Ing. Dipl.-Päd. Besserer Karin karin.besserer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 10:40 - 11:30 (Voranmeldung)

2aWI
BES
OStR Prof. Mag. Blum Maria maria.blum@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

BLU
Burkhart Erich erich.burkhart@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

BUE
Deutschmann Johanna johanna.deutschmann@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

DEJ
Mag. Drexel Eva eva.drexel@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 07:55 - 08:45 Uhr Bibliothek

4cWI
DRE
DI Dürnegger Thomas thomas.duernegger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 07:55 - 08:45 Uhr

DUT
Prof. DI Dr. Eberhard Inge inge.eberhard@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 15:00 - 15:00 (Voranmeldung)

1aCI
EBE
Ebnicher Christian christian.ebnicher@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

EBN
Mag. Ehe Magdalena, BA magdalena.ehe@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 11:45 - 12:35 (Voranmeldung) 20

EHM
Fässler Stefan stefan.fessler@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

FAS
FOL Dipl.-Päd. Feichtinger Winfriede w.feichtinger@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 15:00 - 15:50 Uhr 140

FEI
Mag. Filler Miriam miriam.filler@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

3aWL
FIL
Mag. Fink Mario mario.fink@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr

WI, 1aWI
FIM
Prof. DI Flatz Wolfgang wolfgang.flatz@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr

2aWI
FLW
DI (FH) Fraisl Franz franz.fraisl@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 10:40 - 11:30 Uhr

FRF
Mag. Franer Michael michael.franer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr

1bWI
FRM
Prof. DI (FH) Frankenhauser Bernd bernd.frankenhauser@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

FRB
Prof. DI Fritz Armin armin.fritz@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 12:20 - 13:10 Uhr 171

FRI
Prof. DI Gahleitner Otto otto.gahleitner@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

GAHL
DI (FH) Gahleitner Nadine nadine.gahleitner@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

GAN
Gaye Kenan, BEd kenan.gaye@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 09:50 - 10:40 Uhr

GYK
Prof. Mag. Dr. Geismayr Irmgard irmgard.geismayr@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 08:45 - 09:35 Uhr<br /> 162

GIR
Prof. Mag. Geismayr Klaus klaus.geismayr@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Freitag, 08:45 - 09:35 Uhr 210

2bWI
GEI
Mag. Gmeiner Daniel daniel.gmeiner@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr

4aWL
GMD
Prof. DI (FH) Goes Tobias tobias.goes@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

GOES
Prof. Mag. Grabher Andrea andrea.grabher@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr 160

4aMP
GRA
Ing. Graziadei, BEd Susanne susanne.graziadei@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 09:50 - 10:40 Uhr (Voranmeldung)

GRS
Prof. Mag. Griehser Barbara barbara.griehser@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 13:00 - 14:00 Uhr (Voranmeldung) 257

GRI
Prof. MMag. Dr. Grünberger Kurt Kurt.Gruenberger@bildung.gv.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

GRB
Prof. Mag. Dr. Grünwald Michael michael.gruenwald@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung Direktion

GRUE
DI (FH) Hallinger Eduard eduard.hallinger@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

HAL
Prof. MMag. Hämmerle Günter guenter.haemmerle@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 08:45 - 09:35 Uhr

2aWP
HAG
Prof. Mag. Hattler Thomas thomas.hattler@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 08:45 - 09:35 Uhr

3bWI
HAT
Heller Julia, MA julia.heller@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 09:50 - 10:40 Uhr 66e

HEJ
Prof. Mag. Hutter Lisa, BA lisa.hutter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 13:10 - 13:50 Uhr

HUL
Prof. Mag. Jelen Ingrid ingrid.jelen@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 08:45 - 09:35 21

1aMP
JEL
Mag. Jussel Lisa lisa.jussel@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr

JUL
Dipl.-Päd. Karrer Berta berta.karrer@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 09:50 - 10:40 Uhr 125

KAR
Prof. DI Kaufmann Diethard diethard.kaufmann@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 11:30 - 12:20 Uhr

KAUF
Kegele Alexandra alexandra.kegele@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr 135

KEA
Kolb Emma emma.kolb@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 10:40 - 11:30 Uhr (Voranmeldung)

2cWI
KOE
Prof. DI (FH) Kominek Christian christian.kominek@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 13:10 - 14:00 Uhr

4aFC
KOM
Prof. DI Kornfehl Markus markus.kornfehl@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 14:00 - 14:50 Uhr 18

3aWP
KOR
DDDI (FH) Dipl.-Päd. Kostyak Wolfgang, MSc wolfgang.kostyak@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

3aFM/3aFN
KSK
Prof. Mag. Kranz Katrin katrin.kranz@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

KRA
Prof. Mag. Kraxner Kathrin kathrin.kraxner@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr 20

KRK
Lang, MA Benedikt benedikt.lang@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 10:40 - 11:30 Uhr 20

LAB
Lanker Gerhard gerhard.lanker@htldornbirn.at
Sprechstunde
Freitag, 16:40 - 17:30 Uhr<br />

LAN
Prof. Mag. Lederle Cornelia cornelia.lederle@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Freitag, 09:50 - 10:40 Uhr 104a

LED
Prof. DI Leeb Michael michael.leeb@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

LEEB
Mag. Leiter Johanna johanna.leiter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr

LEJ
Prof. Mag. Lenz Norbert norbert.lenz@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

5bWI
LENZ
Dipl.-Päd. Maier Tanja tanja.maier@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 12:20 - 13:10 Uhr 20

MAR
Mag. Mathies Sabine sabine.mathies@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
nach Vereinbarung Bibliothek

MAS
DI (FH) Mathis Christian christian.mathis@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

MAT
Mag. Mathis Julia julia.mathis@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 14:00 - 14:50 Uhr (Voranmeldung)

1cWI
MAJ
Pfr. Mag. Meyer Michael michael.meyer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

MEM
Prof. Mag. Miessgang Martin martin.miessgang@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 12:20 - 13:10 Uhr

MMA
Prof. Mag. Mittelberger Markus markus.mittelberger@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 11:30 - 12:15 Uhr (Voranmeldung) 20

4aWI
MIT
Mohr Thomas, BEd thomas.mohr@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 12:30 - 13:10 Uhr 163

MOHR
MMMag. Dr. Morscher Christof, Bakk.phil. christof.morscher@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 09:50 - 10:40 Uhr

MOC
Prof. Dipl. Phys. Neff Wolfgang wolfgang.neff@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Freitag, 13:10 - 14:00 Uhr (Voranmeldung) 205

NEF
Nishev Hristo Valentino hristo.nishev@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

NIS
Dipl.-Päd. Nowak Christa christa.nowak@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 08:45 - 09:35 Uhr 118

NOW
Ing. Özirmali Türkan tuerkan.oezirmali@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr

4aFM/4aFN
OET
Ing. Pichler Erich erich.pichler@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

PIE
FOL Ing. Dipl.-Päd. Prirsch Annemarie annemarie.prirsch@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 08:45 - 09:35 22

5aMP
PRI
FOL Ing. Dipl.-Päd. Prirsch Karl-Heinz karl.prirsch@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 08:15 - 08:45 Uhr (Voranmeldung) 22

3aFC
PRIK
Pritzi Volker volker.pritzi@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
nach Vereinbarung 23

PRV
Prof. Dipl.-Wirt. Ing. (FH Ramsbacher Andreas andreas.ramsbacher@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 12:20 - 13:00 Uhr (Voranmeldung) 210

5aWL, 5aWM
RAM
Prof. DI Rauch Udo udo.rauch@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

4aCB, 4aCT
RAU
Dipl.-Päd. Reiter Kurt kurt.reiter@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 12:30 - 13:00 Uhr (Voranmeldung) 40

REI
Prof. Mag. Rieder Florian Alois Hermann florian.rieder@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

RIE
Prof. Mag. Riedl Andrea andrea.riedl@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 10:40 - 11:30 Uhr 20

RIA
Prof. Mag. Riedmann Andreas andreas.riedmann@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 10:00 - 10:40 Uhr 210

5cWI
RAN
Dipl.-Päd. Rogginer Manfred, BEd manfred.rogginer@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

FOL Dipl.-Päd. Romagna-Miessgang Andrea andrea.romagna@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 10:40 - 11:30 Uhr

ROM
DI Ruff Philipp philipp.ruff@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag (Nach Vereinbarung)

RUPH
Prof. Mag. Sagmeister Claudia claudia.sagmeister@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr 20

SAC
Sammer Mario, MSc mario.sammer@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung 66b

SAM
Prof. DI Sams Rudolf rudolf.sams@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr 17

CI
SAMS
MMag. Santer Oliver oliver.santer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 13:10 - 14:00 Uhr (Voranmeldung)

SAO
Prof. Dr. Schacht Hans-Thomas hans.schacht@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 17:00 - 19:00 (Voranmeldung)<br />

5aCB, 5aCT
SHT
Prof. DI Schaffer Roland roland.schaffer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 15:00 - 15:50 Uhr (Voranmeldung)

4aFI
SRO
Prof. Mag. Dr. Scheffter Birgit birgit.scheffter@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

3aCI
SCHE
Ing. Dipl.-Päd. Schmid Thomas, BEd thomas.schmid@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 15:00 - 15:50 Uhr

SCHT
Mag. Schönmetzler Elisabeth, MA e.schoenmetzler@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 13:10 - 14:00 Uhr Bibliothek

5bWI
SCE
Dr. Schramm Christian christian.schramm@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 13:00 - 14:00 Uhr Textilinstitut, Raum 282

SHR
Schroffenegger Thomas, MSc, MAS, BEd t.schroffenegger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 16:40 - 17:25 Uhr

SFF
Schröpel Karin karin.schroepel@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 12:20 - 13:00 Uhr

SKA
Prof. Mag. Schwarzbach Erika erika.schwarzbach@htldornbirn.at
Sprechstunde
Mittwoch, 12:20 - 13:10 Uhr

4bWI
SBE
Prof. DI Schwärzler Markus markus.schwaerzler@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 13:10 - 14:00 Uhr

3aWI
SMA
Schwendinger Hannes hannes.schwendinger@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

SHA
Ing. Schwendinger Hansjörg h.schwendinger@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 14:00 - 15:00 Uhr 35

2aFC
SHJ
Dr. Sejkora Günther guenther.sejkora@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 10:40 - 11:30 Uhr 20

SEG
Mag. Simperl Benjamin benjamin.simperl@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 14:00 - 14:50 Uhr 20

1aFC
SIB
Prof. DI Dr. Sinz Peter peter.sinz@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

SIP
Mag. Sohm Sabine sabine.sohm@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr Bibliothek

4cWI
SOSA
Prof. DI Somschor Petra petra.somschor@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 11:30 - 12.20 Uhr

3aWM
SOM
Mag. Soster Robert robert.soster@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

1aWL, 1aWM
SOR
Steckel Martina martina.steckel@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 12:20 - 13:10 Uhr 07

STM
Prof. DI Stenech Christian christian.stenech@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 14:00 - 14:50 Uhr

STC
Prof. Mag. Stimpel Sabine sabine.stimpel@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 11:30 - 12:20 (oder nach Vereinbarung) Bibliothek

1aWP
STIM
Ing. Stocker Corinna corinna.stocker@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

2aMP
STO
Prof. DI Strehle Gerold gerold.strehle@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr (Voranmeldung)<br />

STRE
Prof. Mag. Dr. Sutterlüty Georg georg.sutterluety@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 08:45 - 09:35 Uhr Bibliothek

SUG
Prof. DI Thal Andreas andreas.thal@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung 172

2aWM
THAL
Mag. Tonko Karin karin.tonko@htldornbirn.at
Sprechstunde
Dienstag, 12:20 - 13:10 Uhr (Voranmeldung)

TON
Trunsperger Caroline, BEd caroline.trunsperger@htldornbirn.at
Sprechstunde
Montag, 12:20 - 13:10 Uhr (Voranmeldung)

1aFI
TRU
Prof. Mag. Tschallener Patricia patricia.tschallener@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Nach Vereinbarung 65

2aWL
TSP
Übelhör Martin martin.uebelhoer@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, ab 17:00 Uhr (Voranmeldung) 63

UEB
DI Waibel Günter guenter.waibel@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

WAG
Prof. Mag. Walser-Lecher Sabine sabine.walser@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Montag, 08:45 - 09:35 Uhr 20

WALE
Prof. DI Walzl Harald harald.walzl@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 11:30 - 12:20 Uhr (Voranmeldung) 74

4aWM
WAH
DI (FH) Mag. Weilharter Peter peter.weilharter@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Mittwoch, 09:50 - 10:40 Uhr 210

5aWI
WEP
Werle Dieter dieter.werle@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 11:30 - 12:20 Uhr 66c

WER
Wernig Klaus klaus.wernig@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

WEK
Prof. Mag. Wiedemair, MSc Martin martin.wiedemair@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 09:50 - 10:40 Uhr 221

WMM
Wild Emanuel, MSc emanuel.wild@htldornbirn.at
Sprechstunde
nach Vereinbarung

WIE
Prof. Mag. Willi Sylvia sylvia.willi@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Freitag, 09:50 - 10:40 Uhr 20

3aMP
WIS
Wimmer Astrid astrid.wimmer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Donnerstag, 07:55 - 08:45Uhr (Voranmeldung)

WIM
Prof. Ing. Mag. Wimmer Peter peter.wimmer@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

WMR
Prof. Ing. MMag. Dr. Winkler Bruno bruno.winkler@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Dienstag, 09:50 - 10:40 Uhr 20

Unterrichtende Fächer
WIN
Prof. Mag. Winkler Gabriele gabriele.winkler@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Freitag, 09:50 - 10:40 Uhr Turnsaal 1

WIG
Ing. Dipl.-Päd. Wohlgenannt Wilfried, BEd wilfried.wohlgenannt@htldornbirn.at
Sprechstunde
Nach Vereinbarung

WOHL
Prof. Mag. Wolske Reinhold reinhold.wolske@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 08:45 - 09:35 Uhr 273 Versuchsanstalt

WOLS
Prof. Mag. Wust Edgar edgar.wust@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 11:00 - 12:00 Uhr 224

WUST
Prof. Mag. Dr. Zarwasch Roland roland.zarwasch@htldornbirn.at
Sprechstunde Raum
Donnerstag, 15:00 - 15:50 Uhr 210

ZAR